1-В класс

1-В класс

ПРОЩАНИЕ С АЗБУКОЙ

13 марта  для обучающихся 1 «В» класса  проводился праздник «Прощание с Азбукой»

- большое событие в жизни первоклассников. Ребята пришли прощаться с очень

уважаемой, а для некоторых первой в жизни, самостоятельно прочитанной книгой – Азбукой.

Для юных читателей последняя страница Азбуки стала дверью в новую жизнь, где так много

интересных книг. Для каждого ребенка изучить все буквы и освоить чтение – это очень

большое достижение. Целью праздника было сохранить интерес к познанию нового и

вдохновить малышей на следующие победы.

Праздник прощания с Азбукой прошёл в весёлой игровой форме. Ребята отправились в увлекательное путешествие в поисках  волшебного дерева. На пути детей встретились Клякса,  Буквоед и Баба Яга.

Они приготовили для первоклассников загадки и задания. Справится с трудностями, первоклассникам помогали Королева Азбука и Фея. Буквы  были найдены и построены в ряд.

Праздник прощания с Азбукой – начало пути к новым знаниям и победам. Пусть в школьной жизни наших самых маленьких учеников будет много таких побед.

Песни оживают в картинках

Песня – это один из  элементов, который влияет на общее развитие детей. С помощью музыки  развивается мышление, воображение, обогащается фантазия.

Особенный интерес вызывают у ребят песни из мультфильмов.  Они знакомят маленьких зрителей  с жизненными ситуациями, открывают мир  ассоциаций.  С помощью песни дети  изучает структуру музыкального произведения (куплет, припев, проигрыш), понимают музыкальные  темы, мотивы, ритмы и т.д.

14 февраля для обучающихся 1 «В» класса звучали детские песни в исполнении Вадима Борисовича Кускова - автора, композитора и исполнителя песен под гитару.

Вадим Борисович является организатором одного из крупнейших фестивалей авторской песни в Сибири, педагогом творческих мастерских,  автором музыки к мультфильмам «Если высушить цветок», «И вот плывет воздушный слон», «Как наступает Новый год» и др.

В репертуаре артиста песни собственного сочинения, цикл детских песен, военные песни, произведения классиков авторской песни и современных авторов.

Вместе с автором и исполнителем песен ребята  иллюстрировали героев музыкальных произведений и представляли сюжеты текстов. В завершении встречи ученики  посмотрели  мультфильм  «И вот плывет воздушный слон» Песни, которые звучали под гитару, в мультфильме оживали в сюжетных картинках, помогали представить удивительную историю путешествия во времени и пространстве.

Мы дети Космоса. И наш родимый дом

Так спаян общностью и неразрывно прочен,

Что чувствуем себя мы слитными в одном,

Что в каждой точке мир - весь мир сосредоточен....

А.Л. Чижевский

24 декабря 2019 года  Председатель Челябинского отделения Русского Космического Общества Бессонов Антон Владимирович провёл со школьниками 1 «В» и 3 «А» классов просветительские лекции-беседы на тему "Удивительная вода: вода и человек, вода на Земле и в космосе".

Дети узнали о необычных свойствах обычной воды, о пользе употребления чистой воды, и о том, как важно беречь и охранять от загрязнения бесценный дар природы - воду.

Школьники увидели фотографии русла высохшей реки и большого кратера наполненного льдом на Марсе, посмотрели фильм об океане жидкой воды под толстыми льдами на спутнике Сатурна - Энцеладе.

Вся эта увлекательная информация вызвала живой отклик ребят. Многие из них старались дать свои комментарии к словам Антона Владимировича и продемонстрировать свои знания. Одним из самых активных и образованных участников беседы был  Кирилл Тарасенко из 1"В" класса.

За активность, любознательность и обширные знания Кириллу вручили  памятный подарок - оригинальный сборный конструктор модели самолёта, который он собрал своими руками и тем самым приобрел прекрасный опыт.

Школьной библиотеке Антон Владимирович передал несколько номеров газеты "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое развитие" и теперь каждый школьник средней школы № 61 может узнать много полезного и интересного.

герб РКО

info@cosmatica.org